8 (4922) 32-63-65
   

Пресса

Страницы: Предыдущая страница 1 2 3 Следующая страница

Рецензии и интервью

6 июня 2016 г.
материал zebra-tv.ru
Фестиваль «Музыкальная экспедиция» неформально открылся большим субботником в усадьбе Воронцовых-Дашковых, которую кураторы музыкального проекта мечтают «пристроить в надежные и заботливые руки»
6 июня 2016 г.
материал classicalmusicnews.ru
Уникальный фестиваль-путешественник, появившийся во Владимирской области в 2014 году по инициативе известного виолончелиста Бориса Андрианова и Центра классической музыки Артема Маркина, стартует 6 июня в Санкт-Петербурге.
01.06.16
материал www.colta.ru
6 июня в Петербурге откроется третий сезон фестиваля-путешествия «Музыкальная экспедиция», созданного во Владимире по инициативе виолончелиста Бориса Андрианова и Центра классической музыки Артема Маркина. В этом году концерты фестиваля также пройдут в Рязани, Касимове и шести населенных пунктах Владимирской области.
31 мая 2016 г.
материал zavladimir.ru
4 июня с 11:00 до 15.00 в пос. Андреевское Петушинского района состоится общественная акция по уборке территории усадьбы Воронцовых «Андреевское». Субботник пройдет при поддержке администрации Петушинского района Владимирской области в рамках подготовки специальной акции фестиваля «Музыкальная экспедиция», посвященной возрождению усадьбы.
19 мая 2016 г.
материал vlad.aif.ru
Концерты уникального фестиваля пройдут в северной столице, Рязани, Касимове и шести населённых пунктах Владимирской области
13 мая 2016 г.
Материал "Московский комсомолец" г. Владимира
Вот уже много лет он бессменно возглавляет Центр классической музыки и руководит Губернаторским симфоническим оркестром. Маэстро Артем Эдуардович Маркин рассказал нашему корреспонденту о закулисье ЦКМ и приоткрыл некоторые тайны личной жизни.
Святая к музыке любовь
6 мая 2016 г.
Материал Владимирского информационного портала "ЗЕБРА-ТВ"

Вслед за музыкально-кинематографическими экспериментами во владимирском Центре классической музыки затеваются перформансы, посвященные созданию художественных полотен в режиме реального времени.
11.02.2016 г.
Материал Владимирского информационного портала "За Владимирскую область"
Концерт — это неповторимо. Это то, что только «здесь и сейчас». В природе не бывает двух одинаковых дней. И каждый творческий вечер в нашем Центре классической музыки — уникален. Невозможно дважды прожить одно и то же чувство, невозможно дважды задать одни и те же «проклятые вопросы» — с равной силой и в равной степени.
29 января 2016 г.
Концерт - это неповторимо. Это то, что только "здесь и сейчас". В природе не бывает двух одинаковых дней. И каждый творческий вечер в нашем Центре классической музыки - уникален. Невозможно дважды прожить одно и то же чувство, невозможно дважды задать одни и те же "проклятые вопросы" - с равной силой и в равной степени.
3 декабря 2015 г.
Материал газеты "Московский комсомолец" (Владимир)
Детский музыкальный коллектив был создан в областном центре в 1985 году на базе камерного хора

Интервью с художественным руководителем капеллы Еленой Маркиной
26 ноября 2015 г.
Материал газеты "Московский комсомолец" (Владимир)
Инаугурация, как известно, — это торжественное вступление в должность. Ритуал был заимствован из церемонии коронации монархов. «Король инструментов» — орган — «вступил в должность» в минувшее воскресенье в Центре классической музыки. Первый концерт на нем дал всемирно известный органист Александр Князев.
02.10.2015 г.
Материал "Российской газеты"
МУЗЫКА
Во Владимирском областном Центре классической музыки впервые прошла необычная акция под названием «Ночь в оркестре». Ее участникам предложили познакомиться поближе с «музыкальным закулисьем».
22 июня 2015 г. 18:47
Материал газеты "Владимирские ведомости"
Маэстро Маркин, оркестранты и хоровые коллективы ЦКМ завершили один из самых насыщенных и продолжительных концертных сезонов. Символично, что заключительный вечер состоялся 19 июня, в день смерти композитора Сергея Ивановича Танеева. Ровно 100 лет назад наш земляк ушел из жизни, оставив богатое творческое наследие.
20 мая 2015 г.
Материал газеты "Московский комсомолец" (Владимир)
Проект «Музыкальная экспедиция» был по праву назван главным музыкальным событием прошлого года. В нынешнем году дирижер Артем Маркин вновь собирается проехать с симфоническим оркестром и звездами мировой классической музыки по малым (и не только) городам Владимирской области. Цель экспедиции прежняя - привлечь внимание к туристическим местам нашего региона. За неделю до начала экспедиции Артем Маркин рассказал об ее изюминках корреспонденту «МК».
9 мая 2015 г.
Материал "Российской газеты"
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ
Выступление знаменитого музыканта во Владимире завершилось... вручением ключей от квартир многодетным семьям.
17 апреля 2015 г.
Материал "Российской газеты"
НАСЛЕДИЕ
Фестиваль, посвященный творчеству выдающегося композитора, ученого-музыковеда, преподавателя Сергея Ивановича Танеева, открылся 12 апреля. Первым произведением, прозвучавшим в честь уроженца Владимира, стала его кантата «Памятник» на стихи Александра Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный».
30.03.2015 г.
Материал газеты "Владимирские ведомости"
Перед гастролями по Северной Америке музыкант дал концерт в Центре классической музыки. Давний друг и партнер Губернаторского оркестра не был у нас почти 2 года. Владимирцы соскучились, встречая гостя аншлагом. Вечер в ЦКМ был поистине звездным. Ярчайший пианист современности сыграл в память о Святославе Рихтере, великом пианисте прошлого столетия. Перед выступлением солист дал эксклюзивное интервью «ВВ».
26 марта 2015 г. 18:30
Материал газеты "Владимирские ведомости"
Этот март займет особое место в музыкальной истории нашей области. И не только потому, что главный город региона уже посетили такие звезды мирового исполнительского искусства, как Екатерина Мечетина и Николай Луганский. В марте мы заново открыли для себя талант солистки Губернаторского симфонического оркестра Татьяны Прокушкиной. В XIV концертном сезоне прошел уже второй сольный вечер певицы. Она исполняла сложнейшие оперные сочинения.
24 февраля 2015 г.
Материал Владимирского информационного портала "За Владимирскую область"
В кабинете заместителя директора областного департамента культуры на полке стоит фотография художника Густава Климта с пушистым котом, а на стене висит календарь, выпущенный питерским книжным магазином «Все свободны». В нем переосмысленные с иронией, совершенно нехрестоматийные портреты хрестоматийных писателей и поэтов.
16 января 2015 г.
Материал газеты "Владимирские ведомости"
2014 год стал знаковым для Центра классической музыки и Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Сыграно более 120 концертов, проведено несколько десятков музыкальных вечеров. А еще коллективу ЦКМ и дирижеру Артему Маркину удалось осуществить и участвовать в целом ряде всероссийских и международных проектов. Самыми знаковыми стали «Музыкальная экспедиция» и фестиваль «Лето Господне». Сегодня Артем Эдуардович подводит черту под прожитым годом.
30 декабря 2014 г.
Материал Владимирского информационного портала "За Владимирскую область"
Уходящий 2014 год стал знаковым для Центра классической музыки и Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. И не только потому, что сыграно более 120 концертов и проведено несколько десятков музыкальных вечеров.
17 декабря 2014 г.
Материал газеты "Призыв"
Анализируя события, которыми был знаменателен уходящий Год культуры, можно сказать, что эпицентром масштабных федеральных проектов стала Владимирская область. Проведение в нашем регионе V парламентского форума «Историко-культурное наследие России» - еще одно свидетельство этому.
30 октября 2014 г.
Материал "Российской газеты"
Будущий год во Владимирской области будет посвящен композитору.
29 октября 2014 г.
Материал газеты "Московский комсомолец" (Владимир)
В следующем году пройдет Танеевский музыкальный фестиваль, который объединит ведущих музыкантов современности.
09 октября 2014 г.
Материал газеты "Владимирские Ведомости"
Открытие уже 17-го сезона Центра классической музыки состоялось 8 октября во Владимире большим концертом, в котором звучала музыка нашего великого земляка Сергея Танеева и его знаменитых учеников - Сергея Рахманинова и Александра Скрябина.
08 октября 2014 г.
Материал Владимирского информационного портала "За Владимирскую область"
В конце сентября во Владимире дала концерт выдающая пианистка Полина Осетинская.
08 октября 2014 г.
Материал газеты "Призыв"
Татьяна Прокушкина – скромный и даже застенчивый человек. Кажется, она не вписывается в стереотипы, которым принято соответствовать солистке симфонического оркестра. И не только из-за скромности. О таких, как она, говорят - «умная солистка».
Сентябрь 2014 г.
Материал журнала "100ЛИЦа"
Маэстро Маркин, почему-то именно так хочется назвать его. Артем Эдуардович один из самых известных представителей культуры во Владимирском регионе. С его подачи в 1998 году в древней столице городе Владимире появился Губернаторский симфонический оркестр, который по сей день не оставляет нас равнодушными к музыке.Так сложилось, что именно этот год посвящен КУЛЬТУРЕ в нашей стране, а значит, и Владимирскому Губернаторскому симфоническому оркестру под руководством Артема Маркина наше более пристальное внимание.
23 сентября 2014 г. 18:13
Материал газеты "Владимирские Ведомости"
Серию концертов, посвященных юбилею губернии, в пятницу открыли солисты Центра классической музыки. На первом в новом сезоне музыкальном вечере поклонники классики наслаждались сопрано Татьяны Прокушкиной и виртуозной игрой ковровского самородка, пианиста Антона Игубнова. Звучали композиции Рахманинова и Штрауса.
25 августа 2014 г.
Материал газеты "Владимирские Ведомости"
Украинские чиновники объявляют персонами нон-грата целый ряд выдающихся деятелей искусства. Среди них есть и те, кто регулярно дает концерты в Центре классической музыки во Владимире.
21 августа 2014 г.
Материал "Российской газеты"
В Суздале прошел первый Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне».
16-17 августа 2014 г.
Материал газеты "Московский комсомолец" (Владимир)
Впервые в Суздале прошел Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне»
13 августа 2014 г.
Материал Владимирского информационного портала "За Владимирскую область"
Музыка — это не только красота и легкость. Это ежедневный изнурительный, тяжелый, почти каторжный труд. Труд — до стертого до крови сердца. До ссадин. До разодранных коленок, которые могут никогда и не пройти.
26 марта 2014 г.
Интервью газете "Владимирские Ведомости"
Артем Маркин ‑ один из тех людей, дело и талант которого не только неотделимы от имиджа Владимирской области, но и совершенствуют его. Он ‑ один из тех творцов, по кому о регионе-33 судят и соседи по России, и иностранцы. Как мы выглядим в глазах других? Лапотным «подбрюшьем Москвы» или динамичным регионом, где ценят и любят, в частности, высокое искусство? Об этом ‑ и о многом другом ‑ наше интервью с Артемом Маркиным. Точнее, не интервью даже, а диалог двух давних друзей.
18 мая 2013 г.
Материал "Радио "Комсомольская правда - Владимир"
Владимир традиционно называют «жемчужиной Золотого кольца» и туристической «Меккой». А если взглянуть на вещи реально - да, туристов много. А велика ли от них выгода?
23 июля 2013 г.
Материал портала СТАРТ 33
Реформа культуры в отдельно взятом Центре классической музыки.
У «свободно плавающих» учреждений культуры всегда будет искушение выпускать на сцену то, что лучше продается, а не то, что обладает высокой культурной и художественной ценностью. С другой стороны, организация, скованная в плане инициатив, будет иметь меньше шансов стать безубыточной.

Закон действует уже два с половиной года, и Старт33 решил поговорить с руководителем Центра классической музыки Артемом Маркиным о том, в каком состоянии находится сегодня Центр, как повлияла реформа на его деятельность и как она отразилась на культуре области в целом.
2 марта 2013 г.
Материал портала "PROВладимир"
Заодно удалось узнать, что такое партесный концерт! Если вы любите убить интеллектом окружающих и не были 1 марта на шикарном юбилейном концерте в честь 65-летия композитора Владимира Беляева в Центре классической музыки Артема Маркина, знайте: партесный концерт – традиция русской классической духовной музыки с восемнадцатого века, большое произведение, и главное — исполняется он только хором без сопровождения музыкальных инструментов.
23 февраля 2013 г.
Материал портала "PROВладимир"
22 февраля по обыкновению звездный концерт губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина завершился необыкновенно: дирижеру был вручен почетный знак «За заслуги перед журналистским сообществом» от Союза журналистов России.
28 января 2013 г.
Будет ли во Владимире хоровой фестиваль? Какие солисты областного уровня и мирового масштаба сыграют на владимирской сцене? В каких проектах заняты коллективы Центра? На эти и другие вопросы ответил директор Центра классической музыки, дирижёр ВГСО и духового оркестра Артём Маркин.
17 октября 2012 г.
Материал газеты "Владимирские Ведомости"
В минувшую пятницу владимирский Центр классической музыки официально начал сезон.
4 октября 2012 г.
Интервью Артема Маркина в газете "Владимирские ведомости"
С некоторых пор руководитель Центра классической музыки Артем Маркин ‑ еще и депутат Владимирского горсовета (фракция КПРФ). Каково художнику во власти? Нам это интересно. Поэтому сегодня ‑ разговор не о музыке, а о буднях муниципального политика.
11 октября 2012 г.
Интервью Никиты Борисоглебского в газете "Владимирские ведомости"
Третий раз в этом году во Владимир приехал Никита Борисоглебский ‑ молодой виртуоз, лауреат конкурса им. П.И.Чайковского, триумфатор престижных состязаний имени Ф.Крейслера в Вене и имени Я.Сибелиуса в Хельсинки, «Скрипач года-2009» по версии Международного фонда Майи Плисецкой и Родиона Щедрина.
19 июня 2012 г.
Материал газеты "Владимирские Ведомости" о закрытии концертного сезона Центра классической музыки
Посвящением иконописцу Андрею Рублеву завершился сезон в Центре классической музыки.
15 июня 2012 г.
Накануне закрытия концертного сезона директор Центра классической музыки Артем Маркин дал интервью газете "Владимирские Ведомости", в котором рассказал, чем запомнился прошедший сезон и что ждет слушателей после окончания летних каникул музыкантов
Владимирский Губернаторский симфонический оркестр завершает свой 14-й творческий сезон.

Это был, по словам художественного руководителя и дирижера Артема Маркина, очень плодотворный сезон. Прозвучало рекордное количество больших симфоний. Первое, за что взялись музыканты прошлой осенью, была 9-я симфония Бетховена - одно из легендарных произведений великого композитора.
9 февраля 2012 г.
Интервью Артема Маркина в газете "Владимирские ведомости"
Известный музыкант и культур-менеджер рассказал «Владимирским ведомостям» о феномене любви владимирцев к классике, о музыкальном слухе, о художнике в политике и о своих концертах в районах области, на которые приезжают механизаторы на своих комбайнах.
18 ноября 2011 г.
Материал Татьяны Южной, опубликованный на ARTVLADIMIR.RU
Что может поднять градус кипения общественной и культурной жизни города, как ни приезд талантливой личности, творческая деятельность которой проникла и оживила бы наш маленький чудный городок? Конечно, визит современного композитора с мировым именем Владимира Генина не остался незамеченным. И не только потому, что звезда Генина буквально раскалила информационные каналы города. Сперва Генин дал пресс-конференцию для журналистов, затем выступил в эфире радио «Комсомольская правда». А после была часовая трансляция на портале «Выбор33», где наш гость выступал на стороне защитников Спасского холма во Владимире. Но главной миссией посещения нашего города, конечно, стал его авторский концерт в Центре классической музыке. Концерт этот готовился за много-много месяцев до визита композитора и вот-вот должен был состояться.
1 июля 2011 г.
Статья главного редактора "Russia Profile" Андрея Золотова
A Provincial City Offers an Underappreciated Cultural Life
18 мая 2011 г.
Рецензия газеты "Владимирские Ведомости" на исполнение Владимирским камерным хором сочинения Владимира Генина "Плач по Андрею Боголюбскому"
Хористы спели о предательстве и трагической гибели Андрея Боголюбского
Лето 2010 г.
Интервью Артема Маркина Екатерине Цветковой
Во Владимире сложился уникальный союз между музыкантами и епархией
28 декабря 2010 г.
Владимирский информационный портал "ВИП новости 33"
В преддверии концерта музыканты дали небольшое интервью, в котором раздали комплименты владимирским музыкантам и публике, разъяснили, в чем сила и мощь фортепианного дуэта, а также подвели итоги своей совместной творческой деятельности и поделились планами на будущее.

Страницы: Предыдущая страница 1 2 3 Следующая страница

"Центр классической музыки" 2009 
Top.Mail.Ru © Разработка и продвижение сайта
«Студия Glory» 2009-2024